Cronologia dei vescovi 2017-11-02T21:51:18+00:00

Cronologia dei vescovi

1° Giovanni Battista D’Orliè De Saint Innocent

Nato a Chambery (Savoia) il 22 giugno 1705
Ordinato prete a Chambery il 30 novembre 1732
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Roma l’11 maggio 1749
Deceduto a Pinerolo il 2 settembre 1794, è sepolto nella Cattedrale di Pinerolo


2° Giuseppe Maria Grimaldi

Nato a Moncalieri (Torino) il 3 gennaio 1754
Ordinato prete a Torino il 24 gennaio 1774
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Roma il 6 agosto 1797
Trasferito alla Diocesi di Ivrea nel 1803, rimanendo Amministratore apostolico di Pinerolo
Promosso Arcivescovo di Vercelli nel 1817
Deceduto a Vercelli il 14 gennaio 1830


3° Teresio Carlo Maria Vittorio Ferrero della Marmora

Nato a Torino il 15 ottobre 1757
Ordinato prete a Torino il 1° agosto 1782
Ordinato Vescovo di Casale a Roma nel 1796
Trasferito alle Diocesi riunite di Saluzzo e Pinerolo nel 1804
Rinuncia alla Diocesi di Pinerolo nel 1817
Nominato Cardinale nel 1824
Deceduto a Roma nel 1828


4° Francesco Maria Bigex

Nato a Balme di Thuy (Ginevra) il 24 dicembre 1751
Ordinato prete ad Annecy (Savoia) il 23 marzo 1776
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Torino il 28 novembre 1817
Promosso Arcivescovo di Chambery (Savoia) il 24 marzo 1824
Deceduto a Chambery il 19 febbraio 1827, è sepolto nella Cattedrale di Chambery


5° Pietro Giuseppe Rey

Nato a Megevette (Chiablese-Savoia) il 22 aprile 1770
Ordinato prete a Chambery (Savoia) il 25 aprile 1793
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Chambery il 1° agosto 1824
Trasferito alla Diocesi di Annecy (Savoia) nel settembre 1832
Deceduto ad Annecy il 13 gennaio 1842, è sepolto nella Cattedrale di Annecy


 

6° Andrea Charvaz

Nato a Hautecourt (Tarantasia-Savoia) il 25 dicembre 1793
Ordinato prete a Chambery (Savoia) il 24 gennaio 1818
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Chambery il 9 marzo 1834
Rassegna le dimissione il 9 maggio 1848
Promosso Arcivescovo di Genova nel 1852
Deceduto a Moutiers (Tarantasia-Savoia), il 18 ottobre 1870 dove è sepolto


7° Lorenzo Guglielmo Maria Renaldi

Nato a Torino il 19 dicembre 1808
Ordinato prete a Torino il 7 aprile 1832
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Torino il 20 maggio 1849
Deceduto a Pinerolo il 23 luglio 1873, è sepolto nella cripta della Cattedrale di Pinerolo


8° Giovanni Domenico Vassarotti

Nato a Castagnole Piemonte (Torino) il 30 aprile 1815
Ordinato prete a Torino il 23 dicembre 1837
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Torino il 24 febbraio 1874
Deceduto a Pinerolo il 25 agosto 1881, è sepolto a Castagnole Piemonte


9° Filippo Chiesa

Nato a Montà d’Alba (Cuneo) il 24 novembre 1839
Ordinato prete ad Alba il 14 giugno 1862
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Torino il 20 novembre 1881
Trasferito alla Diocesi di Casale nel 1886, conservando l’Amministrazione Apostolica della Diocesi di Pinerolo
Deceduto a Montà d’Alba il 4 novembre 1886 dove è sepolto


10° Giovanni Maria Sardi

Nato a Rocchetta Tanaro (Asti) il 4 dicembre 1825
Ordinato prete ad Asti il 17 giugno 1848
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Roma il 13 giugno 1886
Deceduto a Pinerolo il 21 gennaio 1894, è sepolto nella cripta della Cattedrale di Pinerolo


11° Giovanni Battista Rossi

Nato a Cavallermaggiore (Cuneo) il 4 luglio 1838
Ordinato prete a Torino il 30 giugno 1863
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Torino il 27 maggio 1894
Deceduto a Pinerolo il 19 agosto 1922, è sepolto nella cripta della Cattedrale di Pinerolo


12° Angelo Bartolomasi

Nato a Pianezza (Torino) il 30 maggio 1869
Ordinato prete a Torino l’11 giugno 1892
Ordinato Vescovo Ausiliare di Torino a Torino il 15 gennaio 1911
Nominato Vescovo castrense nel giugno 1915Designato alla Diocesi di Trieste e Capodistria il 15 dicembre 1919
Trasferito alla Diocesi di Pinerolo l’11 dicembre 1922
Nominato Arcivescovo Ordinario Militare per l’Italia il 23 aprile 1929
Rassegna le dimissioni il 28 ottobre 1944
Canonico della Basilica di San Pietro in Roma
Deceduto a Pianezza il 28 febbraio 1959 ed ivi sepolto


13° Gaudenzio Bernardo Binaschi

Nato a Tornaco (Novara) il 29 gennaio 1883
Ordinato prete a Novara il 1° maggio 1906
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Novara il 30 marzo 1930
Rassegna le dimissioni per motivi di salute il 29 settembre 1966
Deceduto a Pinerolo il 23 maggio 1968, è sepolto nella cripta della Cattedrale di Pinerolo


14° Santo Bartolomeo Quadri

Nato a Ossenesga (Bergamo) il 2 dicembre 1919
Ordinato prete a Roma il 6 marzo 1943
Ordinato Vescovo titolare di Villanova a Roma il 7 maggio 1964
Ausiliare di Pinerolo dal 7 maggio 1964Nominato Amministratore Apostolico “sede plena” di Pinerolo l’11 ottobre 1966
Trasferito alla Diocesi di Terni, Narni, Amelia il 18 marzo 1972
Promosso Arcivescovo Metropolita di Modena-Nonantola il 31 maggio 1983
Vescovo emerito dal 1997


15° Massimo Giustetti

Nato a Riva di Pinerolo (Torino) il 28 febbraio 1926
Ordinato prete a Pinerolo il 29 giugno 1950
Ordinato Vescovo titolare di Celene e Amministratore Apostolico di Pinerolo il 27 agosto 1972 a Pinerolo
Vescovo di Pinerolo dal 21 marzo 1974
Trasferito alla Diocesi di Mondovì l’8 dicembre 1975
Trasferito alla Diocesi di Biella il 3 dicembre 1986
Vescovo emerito dal 2001
Deceduto a Muzzano il 3 dicembre 2012


16° Pietro Giachetti

Nato a Castelnuovo Nigra (Torino) l’8 settembre 1922
Ordinato prete ad Ivrea il 29 giugno 1946
Ordinato Vescovo di Pinerolo a Pinerolo il 29 giugno 1976
Rinuncia alla Diocesi per ragioni di età il 3 settembre 1997
Designato Amministratore Apostolico della Diocesi dal 7 luglio 1998 al 6 ottobre 1998
Vescovo Emerito di Pinerolo dal 6 ottobre 1998
Deceduto a Pinerolo il 6 agosto 2006


17° Pier Giorgio Debernardi

Nato a Feletto (To) 31 marzo 1940
Ordinato presbitero 27 giugno 1965 (per la diocesi di Ivrea)
Eletto vescovo di Pinerolo 7 luglio 1998
Ordinato vescovo 20 settembre 1998
Ingresso in diocesi 8 novembre 1998
Nominato amministratore apostolico il 7 luglio 2017
Vescovo emerito dal 15 ottobre 2017

–> Gli editoriali di monsignor Debernardi

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi