Organismi di partecipazione

COLLEGIO dei CONSULTORI

Decreto 27 settembre 2018 – quinquennale

Mons. Gustavo Bertea
Don Alfredo Chiara
Don Davide De Bortoli
Don Omar Larios Valencia
Don Massimo Lovera                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Don Rafael  Raul Urzua Galves


CONSIGLIO PRESBITERALE – CP

Decreto 27 settembre 2018 – quinquennale

Mons. Derio Olivero
Vescovo – Presidente

Mons. Gustavo Bertea
Vicario Generale

Don Paolo Bertin
Vicario Zona Pianura
Don Dariusz Kaczor
Rappresentante Zona Pianura

Don Massimo Lovera
Vicario Zona Urbana
Don Lorenzo Rivoiro
Rappresentante Zona Urbana

Don Mauro Roventi Beccari
Vicario Zona Val Chisone e Germanasca

Rappresentante Zona Val Chisone e Germanasca

Don Aldo Rolfo
Vicario Zona Val Pellice
Don Ferdinando Lanfranchini
Rappresentante Zona Val Pellice

Don Luigi Castagno
Cooptato dal Vescovo

Don Alfredo Chiara
Cooptato dal Vescovo

Don Davide De Bortoli
Cooptato dal Vescovo

Can. Giorgio Grietti
Cooptato dal Vescovo

Don Omar Larios Valencia
Cooptato dal Vescovo

Don Rafael Urzua Galvez
Cooptato dal Vescovo

Don Cristiano Magagna
Rettore Seminario Missionario Diocesano “Redemptoris Mater”

Fra Carlo Basili  OFM
Rappresentante religiosi 

 


CONSIGLIO  PASTORALE  DIOCESANO – CPD

Decreto 27 settembre 2018 – quinquennale

Presidente:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Mons. Derio  Olivero  Vescovo

Membri di diritto

Mons. Gustavo Bertea
Vicario Generale
Don Paolo Bertin
Vicario Zona Pianura
Don Massimo Lovera
Vicario Zona Urbana
Don Mauro Roventi Beccari
Vicario Zona Val Chisone e Germanasca
Don Aldo Rolfo
Vicario Zona Val Pellice
Don Cristiano Magagna
Rettore Seminario Missionario Diocesano “Redemptoris Mater”
Diac. Valter Mosca Claudia Gilli
Ufficio Catechistico
Livia Gavarini
Ufficio Ecumenismo e Dialogo Interreligioso
Giorgio D’Aleo
Relazioni con i Musulmani   
Anna Maria Golfieri 
Relazioni con i Cinesi
Giuseppe Manuela Caggiano
Ufficio Famiglia
Massimiliano Boero
Ufficio Pastorale Giovanile
Don Michele Bordonaro
Ufficio Liturgico
Francesco Lucy Pagani
Ufficio Missionario 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Don Johnny  Barquero Chaves                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Ufficio Pastorale per la Salute
Guido Rostagno
Ufficio Pastorale del Turismo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Can. Giorgio Grietti                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Scuola dell’infanzia e primaria
Walter Gambarotto                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Scuola secondaria di primo e di secondo grado
Ufficio Pastorale della Scuola – IRC
Giancarlo Chiapello
Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Patrizio Righero
Ufficio Stampa e Comunicazioni Sociali                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Diac. Rocco Nastasi                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Caritas Diocesana e Pastorale dei Migranti

Rappresentanti Zone Pastorali

Zona Pianura

Aimar Partrizia
Riva di Pinerolo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Demaria Moreno                                                              
Buriasco                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fiorini Caterina                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Cantalupa

Zona Urbana

Livio  Agù                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Parrocchia Spirito Santo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Mario Gasca                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Parrocchia Cuore Immacolato di Maria, borgo San Lazzaro
Rasetto Terenzio
Parrocchia San Leonardo Murialdo, borghi Madonnina e Nuovo                                                                                                                                                                                                                                                    Spagnuolo Marco                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Parrocchia Madonna di Fatima
Vozzo Mina
Parrocchia San Verano,  frazione Abbadia Alpina 

Zona Val Chisone e Germanasca

diac. Enrico Berardo
Villar Perosa
 Federico Agù
Perosa Argentina
Giuseppe e Graziella Angaramo 
Perosa Argentina
Marina Zancanaro
Prali

Zona Val Pellice

Lucilla Borgarello                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Torre Pellice                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Elda  Gamba                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Campiglione Fenile                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Laura  Gerlero                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Bricherasio                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Alessandro Reale                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Campiglione Fenile

Rappresentanti Consulta Aggregazioni Laicali

Fontalvo Edna – Segretar ia Consulta
Sentinelle dell’Eucaristia                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Gelsomina  Falbo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Focolarini                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Frairia Paolo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Azione Cattolica                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Paola Sanmartino                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Unitalsi

Membri designati dal vescovo

 Ives  Coassolo
Ufficio Pastorale Giovanile                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Mariella  Fenoglio                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Zona Pianura                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Andrea  Grosso                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Centro Volontari della Sofferenza                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Stefano  Monti                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Scout                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Simona  Tomei                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        AIMC

Designata dalle religiose
suor Renata Novarese
Suore di San Giuseppe di Pinerolo

Designato dai religiosi
fra Umberto Bianco
O.F.M. Cappuccini

Designato dai diaconi
Biagio (GinoGiraudo 
Diacono a Bibiana

Giunta del CPD

Laura Gerlero – moderatrice                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Francesco e Lucy Pagani                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Mariella Fenoglio                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Paola Samartino


 

ISTITUTO DIOCESANO per il  SOSTENTAMENTO del CLERO

Decreto 6 giugno 2016 – quinquennale

Consiglio di Amministrazione


Presidente nominato dal Vescovo

Gasca Mario Giorgio
 Vice presidente nominato dal Vescovo

Canal Brunet don Pasquale
Membro designato dal clero

Roventi Beccari don Mauro
Membro designato dal Vescovo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Pautasso Bartolomeo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Membro designato dal Vescovo

Collegio dei Revisori dei conti

 Mario Avaro
Presidente nominato dal Vescovo                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Membri                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Mario  Gasca                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Dario  Possetti                                                                                                                                                                            

Sylvie Bonino Palmero                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Segretaria