Organismi di partecipazione

COLLEGIO dei CONSULTORI

Decreto 27 settembre 2018 – quinquennale

Mons. Gustavo Bertea
Don Alfredo Chiara
Don Davide De Bortoli
Don Omar Larios Valencia
Don Massimo Lovera                                                                                                                                                                  Can. Mauro Roventi Beccari                                                                                                                                                  Don Rafael Urzua Galvez


CONSIGLIO PRESBITERALE – CP

Decreto 27 settembre 2018 – quinquennale

Mons. Derio Olivero
Vescovo – Presidente

Mons. Gustavo Bertea
Vicario Generale

Don Paolo Bertin
Vicario Zona Pianura
Don Dariusz Kaczor
Rappresentante Zona Pianura

Don Massimo Lovera
Vicario Zona Urbana
Don Lorenzo Rivoiro
Rappresentante Zona Urbana

Don Mauro Roventi Beccari
Vicario Zona Val Chisone e Germanasca

Rappresentante Zona Val Chisone e Germanasca

Don Aldo Rolfo
Vicario Zona Val Pellice
Don Ferdinando Lanfranchini
Rappresentante Zona Val Pellice

Don Alfredo Chiara
Cooptato dal Vescovo

Don Luigi Castagno
Cooptato dal Vescovo

Don Davide De Bortoli
Cooptato dal Vescovo

Can. Giorgio Grietti                                                                                                                                                                  Cooptato dal Vescovo

Don Omar Larios Valencia                                                                                                                                                        Cooptato dal Vescovo

Don Rafael Urzua Galvez                                                                                                                                               Cooptato dal Vescovo

Don Cristiano Magagna
Rettore Seminario Missionario Diocesano “Redemptoris Mater”

Fra Carlo Basili  OFM
Rappresentante religiosi 

 


CONSIGLIO  PASTORALE  DIOCESANO – CPD

Decreto 27 settembre 2018 – quinquennale

Presidente:                                                                                                                                                                      Mons. Derio  Olivero  Vescovo

Membri di diritto

Mons. Gustavo Bertea
Vicario Generale
Don Paolo Bertin
Vicario Zona Pianura
Don Massimo Lovera
Vicario Zona Urbana
Don Mauro Roventi Beccari
Vicario Zona Val Chisone e Germanasca
Don Aldo Rolfo
Vicario Zona Val Pellice
Don Cristiano Magagna
Rettore Seminario Missionario Diocesano “Redemptoris Mater”
Diac. Valter Mosca Claudia Gilli
Ufficio Catechistico
Livia Gavarini
Ufficio Ecumenismo e Dialogo Interreligioso
Giorgio D’Aleo
Relazioni con i Musulmani   
Anna Maria Golfieri 
Relazioni con i Cinesi
Giuseppe Manuela Caggiano
Ufficio Famiglia
Massimiliano Boero
Ufficio Pastorale Giovanile
Don Michele Bordonaro
Ufficio Liturgico
Francesco Lucy Pagani
Ufficio Missionario 
                                                                                                                                                                                Don Johnny Barquero Chaves                                                                                                                                     Ufficio Pastorale per la Salute
Guido Rostagno
Ufficio Pastorale del Turismo                                                                                                                                                              Can. Giorgio Grietti scuola dell’infanzia e primaria
Walter Gambarotto scuola secondaria di primo e di secondo grado
Ufficio Pastorale della Scuola – IRC
Giancarlo Chiapello
Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Patrizio Righero
Ufficio Stampa e Comunicazioni Sociali                                                                                                                                    Diac. Rocco Nastasi                                                                                                                                                       Caritas Diocesana e Pastorale dei Migranti

Rappresentanti Zone Pastorali

Zona Pianura

Aimar Partrizia
Riva di Pinerolo                                                                                                                                                                      Demaria Moreno                                                                                                                                                                    Buriasco
Fenoglio Mariella
Baudenasca                                                                                                                                                                                               Fiorini Caterina                                                                                                                                                                    Cantalupa

Zona Urbana

Agù Livio                                                                                                                                                                                              Parrocchia Spirito Santo                                                                                                                                                                      Gasca Mario 
Parrocchia Cuore Immacolato di Maria, borgo San Lazzaro
Rasetto Terenzio
Parrocchia San Leonardo Murialdo, borghi Madonnina e Nuovo                                                                                        Spagnuolo Marco                                                                                                                                                                        Parrocchia Madonna di Fatima
Vozzo Mina
Parrocchia San Verano, frazione Abbadia Alpina 

Zona Val Chisone e Germanasca

diac. Enrico Berardo
Villar Perosa
Agù Federico
Perosa Argentina
Angaramo Giuseppe e Graziella
Perosa Argentina
Zancanaro Marina
Prali

Zona Val Pellice

Borgarello Lucilla
Torre Pellice                                                                                                                                                                               
Gamba Elda                                                                                                                                                                                Campiglione Fenile                                                                                                                                                                          Gerlero Laura                                                                                                                                                                      Bricherasio                                                                                                                                                                                          Golfieri Anna Maria                                                                                                                                                                          Luserna San Giovanni  – verbalista                                                                                                                                              Reale Alessandro  
Campiglione Fenile

Rappresentanti Consulta Aggregazioni Laicali

Fontalvo Edna – referente Consulta
Sentinelle dell’Eucaristia                                                                                                                                                                Falbo Gelsomina                                                                                                                                                                      Focolarini
Frairia Paolo                                                                                                                                                                                     Azione Cattolica                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Comunione e Liberazione

 

Membri designati dal vescovo

Coassolo Ives
Ufficio Pastorale Giovanile                                                                                                                                                            Fenoglio Mariella                                                                                                                                                               Zona Pianura                                                                                                                                                                                Grosso Andrea
Centro Volontari della Sofferenza                                                                                                                                                      Monti Stefano                                                                                                                                                                    Scout                                                                                                                                                                                                            Sanmartino Paola                                                                                                                                                                      UNITALSI                                                                                                                                                                                                  Tomei Simona
AIMC

Designata dalle religiose
suor Renata Novarese
Suore di San Giuseppe di Pinerolo

Designato dai religiosi
fra Umberto Bianco
O.F.M. Cappuccini

Designato dai diaconi
Biagio (GinoGiraudo 
Diacono a Bibiana

Segreteria  del CPD

Laura Gerlero – moderatrice                                                                                                                                                              Francesco Pagani                                                                                                                                                                      Mariella Fenoglio                                                                                                                                                                  Paola Samartino


 

ISTITUTO DIOCESANO per il  SOSTENTAMENTO del CLERO

Decreto 6 giugno 2016 – quinquennale

Consiglio di Amministrazione

Cordero Riccardo
Presidente nominato dal Vescovo

Gasca Mario Giorgio
 Vice presidente nominato dal Vescovo

Ferraris Ezio
Membro designato dal Vescovo

Canal Brunet don Pasquale
Membro designato dal clero

Roventi Beccari don Mauro
Membro designato dal Vescovo

Pautasso Bartolomeo                                                                                                                                                              Membro designato dal Vescovo

Collegio dei Revisori dei conti

Avaro Mario
Presidente nominato dal Vescovo                                                                                                                                                        Gasca Mario                                                                                                                                                                                  Possetti Dario                                                                                                                                                                Bonino Palmero Sylvie
Segretaria