Organismi di partecipazione

COLLEGIO dei CONSULTORI

Decreto 5 settembre 2012 – quinquennale

Mons. Gustavo Bertea
Can. Giorgio Grietti
Don Ermanno Martini
Don Luigi Moine
Don Rino Montagnini
Don Rafael Urzua Galvez


CONSIGLIO PRESBITERALE – CP

Decreto 1 giugno 2016 – triennale

Mons. Derio Olivero
Vescovo – Presidente

Mons. Gustavo Bertea
Vicario Generale

Don Paolo Bertin
Vicario Zona Pianura
Don Dariusz Kaczor
Rappresentante Zona Pianura

Don Massimo Lovera
Vicario Zona Urbana
Don Lorenzo Rivoiro
Rappresentante Zona Urbana

Don Mauro Roventi Beccari
Vicario Zona Val Chisone e Germanasca
Don
Rappresentante Zona Val Chisone e Germanasca

Don Aldo Rolfo
Vicario Zona Val Pellice
Don Ferdinando Lanfranchini
Rappresentante Zona Val Pellice

Don Antonio Buffa
Cooptato dal Vescovo

Don Luigi Castagno
Cooptato dal Vescovo

Don Marco Silvestrini
Cooptato dal Vescovo

Don
Rettore Seminario Missionario Diocesano “Redemptoris Mater”

Padre Alan  Stewart Hall omv
Rappresentante religiosi 

 


CONSIGLIO  PASTORALE  DIOCESANO – CPD

Decreto 1 giugno 2016 – triennale

Membri di diritto

Mons. Gustavo Bertea
Vicario Generale
Don Paolo Bertin
Vicario Zona Pianura
Don Massimo Lovera
Vicario Zona Urbana
Don Mauro Roventi Beccari
Vicario Zona Val Chisone e Germanasca
Don Aldo Rolfo
Vicario Zona Val Pellice
Don
Rettore Seminario Missionario Diocesano “Redemptoris Mater”
Diac. Valter Mosca Claudia Gilli
Ufficio Catechistico
Livia Gavarini
Ufficio Ecumenismo e Dialogo Interreligioso
Giorgio D’Aleo
Relazioni con i Mussulmani   
Anna Maria Golfieri 
Relazioni con i Cinesi
Giuseppe Manuela Caggiano
Ufficio Famiglia
Massimiliano Boero
Ufficio Pastorale Giovanile
Don Michele Bordonaro
Ufficio Liturgico
Francesco Lucy Pagani
Ufficio Missionario
Silvia Richiardone
Ufficio Pastorale del Turismo
Can. Giorgio Grietti – scuola infanzia e primaria
Walter Gambarotto – scuola secondaria di primo e secondo grado
Ufficio Pastorale della Scuola
 Giancarlo Chiapello
 Ufficio Pastorale Sociale e del Lavoro
Patrizio Righero
Ufficio Stampa e Comunicazioni Sociali
Suor Edvige Bonansea 
Caritas Diocesana e Pastorale della Salute

Rappresentanti Zone Pastorali

Zona Pianura

Torazza Andrea
Riva di Pinerolo
Fiorini Caterina
Cantalupa
Fornero Paolo
Macello

Zona Urbana

Gasca Mario 
Parrocchia Cuore Immacolato di Maria, Borgo San Lazzaro
Rasetto Terenzio
Parrocchia San Leonardo Murialdo, Borghi Madonnina e Nuovo
Vozzo Mina
Parrocchia San Verano, Borgo Abbadia Alpina

Zona Val Chisone e Germanasca

diac. Enrico Berardo
Villar Perosa
Agù Federico
Perosa Argentina
Angaramo Giuseppe e Graziella
Perosa Argentina
Zancanaro Marina
Prali

Zona Val Pellice

Reale Alessandro  
Campiglione Fenile
Golfieri Anna Maria 
Luserna San Giovanni
Gamba Elda
Campiglione Fenile 
Gerlero Laura

Bricherasio
Borgarello Lucilla
Torre Pellice

Rappresentanti Consulta Aggregazioni Laicali

Fontalvo Edna – Referente Consulta
Sentinelle dell’Eucaristia
Mariano Andrea
Scout
Bianciotto Laura
AIMC (Associazione Italiana Maestri Cattolici)
Molino Marisa
Rinnovamento nello Spirito Santo
Mattalia Serafina
Apostolato della Preghiera

Membri designati dal vescovo

Grosso Andrea
Centro Volontari della Sofferenza
Cardone Enzo
AIMC
Don Alessandro Ricci
Parroco di Pinasca e Grandubbione
Don Michele Carobello   
Parroco di Porte e San Germano Chisone
Coassolo Ives
Ufficio Pastorale Giovanile

Designata dalle religiose
suor Renata Novarese
Suore di San Giuseppe di Pinerolo

Designato dai religiosi
fra Umberto Bianco
Cappuccini O.F.M.

Designato dai diaconi
Biagio (GinoGiraudo 
Diacono a Bibiana

Segreteria del CPD

Laura Gerlero – moderatrice
Anna Maria Golfieri – verbalista
Enzo Cardone
Federico Agù
Francesco Pagani
Ives Coassolo
Marina Zancanaro

 


ISTITUTO DIOCESANO per il  SOSTENTAMENTO del CLERO

Decreto 6 giugno 2016 – quinquennale

Consiglio di Amministrazione

Polliotti Giancarlo
Presidente nominato dal Vescovo

Cordero Riccardo
Membro designato dal Clero – Vice Presidente nominato dal Vescovo

Ferraris Ezio
Membro designato dal Vescovo

Brunet Canal don Pasquale
Membro designato dal Clero

Roventi Beccari don Mauro
Membro designato dal Vescovo

 

Collegio dei Revisori dei conti

Avaro dott. Mario
Presidente nominato dal Vescovo

Possetti Dario
Membro designato dal Vescovo

Gasca Mario
Membro designato dal Clero

Bonino Palmero Sylvie
Segretaria