• PRESBITERIO DIOCESANO

VESCOVO

Mons. Derio Olivero 
Nato a Cuneo:  17.03.1961
Ordinato presbitero per la Diocesi di Fossano:  12.09.1987    
Eletto vescovo di Pinerolo:  
07.07.2017
Ordinato vescovo:  08.10.2017
Ingresso in Diocesi: 
 15.10.2017

 


 

PRESBITERI incardinati in Diocesi

Oss. La prima data è di nascita, la seconda di ordinazione presbiterale

Alibardi Antonello                                                                                                                                                                      12.06.1961  / 03.03.2018                                                                                                                                                                         Amministratore parrocchiale parrocchie San Maurizio in Villar Pellice e Santa Maria Assunta in Bobbio Pellice e collaboratore parrocchia San Martino in Torre Pellice

Allaix Egidio      
12.06.1927  /  29.06.1951
Casa Turina, San Secondo di Pinerolo 

Alluvione Giuseppe  
28.02.1946  /  30.09.1973
Collaboratore parrocchia Madonna di Fatima in Borgo Fornaci, in Pinerolo

Avaro Adolfo  
25.07.1931  /  24.06.1956
Casa propria, San Secondo di Pinerolo

Barale Bernardo   
16.03.1945  /  29.06.1969
Casa propria, Frossasco  

Bertea Gustavo   
14.04.1941  /  27.06.1965
Vicario generale e parroco parrocchia San Verano, in Abbadia Alpina (Pinerolo) /  Moderatore della cura pastorale e legale rappresentante della parrocchia di San Marcellino, in Bibiana

Bertin Paolo  
08.09.1963  /  02.09.1989
Vicario Zona Pianura e parroco parrocchie San Marco, in Baudenasca (Pinerolo) e Santa Maria Maddalena, in Macello

Bertinetto Luciano   
11.07.1961  /  14.08.1989
Parroco parrocchia Santa Maria Assunta, in Cantalupa   

Bianciotto Paolo    
13.03.1943  /  29.06.1968
Parroco parrocchia Madonna di Fatima in Borgo Fornaci, Pinerolo

 Bocchese Roberto                                                                                                                                                                       17.02.1967  /  03;03;2018                                                                                                                                                                       Amministratore parrocchiale parrocchie Santa Maria Maddalena e San Martino, in Perrero

Bordonaro Michele   
20.04.1985  /  24.04.2015
Parroco parrocchie Santa Barbara in Riva di Pinerolo e Santa Maria della Neve in Pascaretto (Pinerolo)

Brun Livio  
26.04.1926  /  29.06.1950  
Casa dell’Anziano, in Pinerolo  

Buffa Antonio   
17.08.1929  /  29.06,1952   
Residente in via Indiritti 1 a Villar Pellice

Canal Brunet Pasquale  
04.04.1946  /  08.12.1972
Parroco parrocchie Invenzione di Santa Croce, in Trossieri e Riclaretto, Perrero e Natività di Maria Vergine, in Salza di Pinerolo

Capa de Toca Manuel
11.11.1970  /  29.06.2012
Vicario parrocchiale priorato San Martino, in Torre Pellice

Carobello Michele  
22.02.1949  /  26.09.2009
Parroco parrocchie San Michele in Porte, San Germano in San Germano Chisone e San Carlo Borromeo in
Borgata Turina

Castagno Luigi  
21.02.1938  /  06.03.1965
Parroco parrocchia Santi Pietro e Paolo, in San Pietro Val Lemina

Cervellera Francesco
18.03.1956  /  29.05.1999
Parroco parrocchia San Giacomo, in Luserna San Giovanni / Amministratore parrocchiale e legale rappresentante  parrocchia Sant’Antono Abate, in Lusernetta

Chiara Alfredo  
14.08.1947  /  23.03.1985
Rettore chiesa San Rocco, in Pinerolo 

Chino Luciano  
25.04.1946  /  03.09.2011
Parroco parrocchie Santa Maria Assunta in La Ruà di Pragelato e San Lorenzo in Traverses di Pragelato /  Legale rappresentante parrocchie di San Givanni Battista in Prali Villa e Ghigo e di San Lorenzo in Prali Rodoretto

Comba Roberto   
20.03.1942  /  05.11.2000
Casa propria, Villar Perosa

Darò Gaspare  
10.02.1939  /  06.12.1967
Parroco parrocchia Santi Michele e Lorenzo, in borghi San Michele e Tabona, Pinerolo

De Bortoli Davide  
29.10.1961  /  06.12.1992
Parroco parrocchia Santa Maria Assunta, in Miradolo di San Secondo di Pinerolo e  collaboratore parrocchiale parrocchia Cuore Immacolato di Maria in borgo San Lazzaro, Pinerolo

Gelato Virgilio                                                                                                                                                                              30.11.1948  /  30.11.1974
Parroco parrocchia San Donato, in Frossasco

Girardi Armando 
13.08.1941  /  19.06.1977
Casa propria, Torre Pellice

Girotti Ottorino
08.02.1937  /  28.06.1964
Rettore chiesa Santa Croce, in Pinerolo

Grietti Giorgio   
16.07.1952  /  24.09.1978
Cancelliere diocesano e parroco parrocchia San Giuseppe, in Meano di Perosa Argentina

Guerrero Navas J. Yizreel   
29.04.1986  /  24.04.2015
Vicario parrocchiale parrocchia Santi Pietro e Paolo, in San Pietro Val Lemina

 Kaczor Dariusz   
19.12.1977  /  29.05.2004
Amministratore parrocchiale parrocchia Natività di Maria Vergine, in Osasco

Komierzynski Dariusz  /  Pr. Dioc.   
17.12.1964  /  14.06.1989
Amministratore parrocchiale parrocchia San Rocco in Dubbione di Pinasca e parrocchia San Francesco di Sales in Inverso Pinasca

Lanfranchini Ferdinando     
15.07.1948  /  27.06.1993
Parroco parrocchie Santa Maria Assunta in Bricherasio e San Michele in San Michele di Bricherasio

Larios Valencia Josè Omar      
03.11.1969  /  08.05.1996
Presidente del Tribunale Ecclesiastico Diocesano

Lovera Massimo   
06.05.1971  /  27.06.1999
Parroco parrocchia Spirito Santo, in Pinerolo

Marabotto Bruno  
29.05.1954  /  15.09.1985
Vicario parrocchiale parrocchia San Donato nella Cattedrale, in Pinerolo

Martini Ermanno      
22.09.1930  /  27.06.1954
Casa dell’Anziano, in Pinerolo

Micol Ferruccio  
20.09.1940  /  27.06.1965
Casa dell’Anziano, in Pinerolo

Moine Luigi  
14.05.1945  /  29.06.1969
Parroco parrocchie San Donato nella Cattedrale in Pinerolo e Santa Maria Maddalena in Talucco (Pinerolo)

Montagnini Rino  
26.01.1945  /  18.11.1990
Penitenziere della Cattedrale, in Pinerolo

Montolli Mauro
07.10.1955  /  03.09/2011
Amministratore parrocchiale parrocchia San Pietro in Usseaux  e vicario parrocchiale parrocchia San Giacomo in Luserna San Giovanni

Osella Domenico      
16.02.1943  /  11.01.1998
Parroco parrocchia Natività di Maria Vergine, in Roletto

Polastro Angelo  
27.07.1941  /  27.06.1965
Parroco parrocchia Cuore Immacolato di Maria, in borgo San Lazzaro, Pinerolo

Ponso Giovanni  
18.03.1932  /  26.06.1955
Casa propria, Pinerolo

Ricci Alesssandro   
03.04.1974  /  26.09.2009
Parroco parrocchie Santa Maria Assunta in Pinasca e Sant’Antonio in Grandubbione di Pinasca

Rivoiro Lorenzo  
07.10.1945  /  29.06.1969
Rettore chiesa Beata Maria Vergine del Monte Carmelo al Colletto (Pinerolo)

Rol Pier Giorgio        
19.04.1956  /  04.10.1987
Parroco parrocchia San Luigi IX in località San Luigi (Pinerolo) e vicario parrocchiale parrocchia San Donato nella Cattedrale, in Pinerolo

Rolfo Aldo  
18.09.1939  /  29.06.1962
Parroco parrocchie Sacro Cuore di Gesù in Airali di Luserna San Giovanni, San Giovanni Battista in Luserna  San Giovanni e San Lorenzo in Angrogna

Roventi Beccari Mauro  
26.06.1956  /  22.03.1992
Parroco parrocchia San Genesio, in Perosa Argentina

Silvestrini Marco  
14.10.1946  /  03.05.2013
Parroco parrocchie Santi Gervasio e Protasio in Fenile di Campiglione Fenile e San Giovanni Battista in Campiglione Fenile

Urzua Galvez Rafael Raoul 
08.08.1957  /  18.10.1997                                                                                                                                                                        Amministratore parrocchiale parrocchie San Michele Arcangelo in Buriasco e  Nostra Signora del Buon Rimedio in Buriasco (frazione Appendini); amministratore parrocchiale parrocchie San Giovanni Battista in Villa e Ghigo di Prali e San Lorenzo in Rodoretto di Prali

Vasta Giovanni  
06.12.1960  /  11.01.1998
Parroco parrocchia San Secondo, in San Secondo di Pinerolo


 

R E L I G I O S I  a servizio della Diocesi

Baldin Sergio – fra                                                                                                                                                                                26.03.1959  /  25.06.1994                                                                                                                                                                      Cooperatore parrocchiale parrocchia San Maurizio, in Pinerolo 

Carnino Giuseppe Luigi – fra                                                                                                                                                    26.10.1957  /  25.06.1994                                                                                                                                                                       Parroco  parrocchia  San Maurizio, rettore basilica San Maurizio e vice rettore santuario diocesano Maria Madre della Divina Grazia, in Pinerolo

Dabbene Flavio csj     
08.09.1953  /  17.04.1982
Incaricato della pastorale parrocchia San Bartolomeo, in Prarostino

Hall  Alan  omv
01.05.1953  /  03.07.1988
Incaricato della pastorale parrocchia Natività di Maria Vergine, in Pramollo

Monti Alberto – fra                                                                                                                                                                     22.06.1963  /  25.o6.1994                                                                                                                                                                        Vicario parrocchiale parrocchia San Maurizio, in Pinerolo

Monti Manuel  csj
Parroco parrocchia San Leonardo Murialdo in borghi Madonnina e Nuovo, Pinerolo

Tessore Ermete  
04.04.1950  /  30.12.1982
Amministratore parrocchiale parrocchia San Nicolao, in Pomaretto

 

 


P R E S B I T E R I   extra-diocesani presenti in Diocesi

Bondima Théobald                                                                                                                                                                    23.11.1956  /  22.08.1982

Magagna Cristiano                                                                                                                                                                    18.11.1970  /  20.04.1997                                                                                                                                                                         Rettore Seminario Diocesano Missionario “Redemptoris Mater”  in Luserna San Giovanni

Moreira Alex Sandro                                                                                                                                                                 13.05.1982  /  27.05.2017                                                                                                                                                                       Collaboratore parrocchia San Verano in Abbadia Alpina, Pinerolo

Scquizzato Paolo                                                                                                                                                                         30.09.1970  // 30.05.1998


P R E S B I T E R I   “Fidei Donum”  fuori  Diocesi

Braulio Mancilla Cosio
14.11.1985  /  24.04.2015
Stoccolma – Svezia

Corsato de Oliveira Fabiano     
21.02.1978  /  29.06.2012                                                                                                                                                                        Diocesi di Libreville –  Gabon, Africa

Filliol Pier Luigi   
08.09.1965  /  11.01.1998
Parrocchia  di Rocca Canavese

Martin Franco Jesus                                                                                                                                                                   10.01.1980  /  10.06.2007                                                                                                                                                                       In Spagna

Peira Mario 
20.04.1956  /  22.03.1922
Paroquia Senhor do Bonfim – 45170-000  Tremedal, BA, Brasil
mariope2@yahoo.com.br

Pietrolungo Maurizio
01.02.1961  /  24.04.2016
Collaboratore Parrocchiale parrocchia San Francesco di Paola
Via Po, 16 – Torino
donmauriziop@gmail.com

Piumatti Giovanni 01.12.1938  /   28.06.1964
Mission Catholique – Diocesi di Butembo – Muhanga – B.R. 62 (Nord Kiwu) – RD
piumgio@gmail.com

Rossetto Michele
30.04.1931  /  26.06.1955
Rua Centenario,87 -Valparaiso — 89023-600   Blumenau – SC – Brasil
Tel.  +55.47.333.600.22

Youn Seongkon Lorenzo  
25.08.1957  /  24.04.2015
Nara Shi  – Kodono Cho 556-26  640-8441 Giappone
lorenzo9340@gmail.com



D I A C O N I   P E R M A N E N T I

Berardo Enrico
29.04.1947  /  12.06.1994
Parrocchia San Pietro in Vincoli, in Villar Perosa

Calco Aldo 
14.06.1941  /  11.09.1988  
Parrocchia San Maurizio, in Pinerolo

Campanaro Giuseppe   
03.06.1950  /  06.07.1914
Parrocchia San Donato nella Cattedrale, in Pinerolo

Castagnoli Andrea  
14.08.1939  /  18.11.2006
Parrocchia San Donato nella Cattedrale, in Pinerolo

Ciminelli Giuseppe
30.07.1959  /  10.09.2000  
Parrocchia Santi Pietro e Paolo, in San Pietro Val Lemina

Corradino Giacomo
14.05.1952  /  06.07.2014

Farinon Mario  
30.05.1946  /  11.04.2010

Geuna Albino  
01.01.1938  /  12.06,1994   
Parrocchia Madonna di Fatima, in Pinerolo

Gilardo Giorgio
21.06.1946  /  08.12.1984   
Parrocchia San Lorenzo, in Angrogna

Giovine Giorgio  
10.02.1940  /  05.05.1996  
Parrocchia San Giovanni Battista, in Luserna San Giovanni

Giraudo Biagio (Gino)
04.05.1955  /  05.12.2010
Parrocchia San Marcellino, in Bibiana

Mansueto Lorenzo  
01.01.1945  /  16.04.1994   
Parrocchia San Donato, in Frossasco

Mazzola Alberto csj
15.07.1949  /  14.11.2009
Parrocchia San Leonardo Murialdo, in Pinerolo

Mosca Valter
08.04.1967  /  05.10.201o
Parrocchia Natività di Maria Vergine, in Osasco

Nastasi Rocco
31.08.1959  /  09.09.2000
Parrocchia San Giacomo, in Luserna San Giovanni